Preços dos alimentos nos supermercados no Iêmen (Iémen)
Atualizado septiembre de 2023.
Qual é o custo de encher a cesta básica?
Produto | Rial iemenita () | Dólar ($) | Euro (€) |
---|---|---|---|
Água (garrafa de 1,5 litros) | 270,00 | 1,08$ | 1,00€ |
Alface (1 unidade) | 165,00 | 0,66$ | 0,61€ |
Cebolas (1kg) | 460,00 | 1,84$ | 1,70€ |
Batatas (1 kg) | 540,00 | 2,16$ | 2,00€ |
Tomates (1 kg) | 620,00 | 2,48$ | 2,29€ |
Laranjas (1 kg) | 1200,00 | 4,79$ | 4,44€ |
Bananas (1kg) | 430,00 | 1,72$ | 1,59€ |
Maçãs (1 kg) | 1400,00 | 5,59$ | 5,18€ |
Queijo fresco (1 kg) | 1800,00 | 7,19$ | 6,66€ |
Uma dúzia de ovos | 1100,00 | 4,39$ | 4,07€ |
Arroz (1 kg) | 1000,00 | 3,99$ | 3,70€ |
Um quilo de pão (1 kg) | 320,00 | 1,28$ | 1,18€ |
Leite (1 litro) | 620,00 | 2,48$ | 2,29€ |